杭州旅游杭州旅游,杭州两日游可以怎么安排?

编辑:纵横旅行网@旅行游记 /

我来回答一发。杭州是一个风景与人文并存杭州旅游,历史和文化相融的城市,而且大部分景点还是免费的。两日游线路,完全可以有多种选择。就给您推荐一条比较丰富的线路

杭州两日游可以怎么安排?

第一天杭州旅游:早起8:30,到雷峰塔,40/门票。

杭州两日游可以怎么安排?

虽然雷锋塔是2002年新建的杭州旅游,但是看点还是很多。外观是气势恢宏的新塔,全塔用2000多吨铜构造,顶部用24K黄金通体贴金,用黄金400两。进来塔里却能够看到1924年倒塌的老塔地基,1000多年前的残垣断壁透露出历史的沧桑,往上走,有建塔人吴越王钱弘俶建塔的始末,有佛教的故事,还有精美木雕版的“白蛇传”。继续往上,登顶,整个西湖尽收眼前,一湖,三岛,三条堤,三面云山一面城的盛世美景,城市与风景完美融合的典范。游玩时间:约60分钟。

杭州两日游可以怎么安排?

9杭州旅游:00,步行前往苏堤,漫步西湖十景之首的“苏堤春晓”,间株杨柳间株桃的苏堤,是杭州老市长苏东坡给予杭州最好的馈赠。漫步走过苏堤南面第一座映波桥后就是西湖的游船码头,船票55/人,含登岛费。湖中最大最美的小岛--三潭映月,西湖的标志三座葫芦造型的石塔矗立在水中央,同时小岛本身也是江南园林的盛景。湖中有岛,岛中有湖,湖上有桥,桥上有景,岛中三潭印月碑刻为康熙皇帝亲笔。游玩+坐船时间:约90分钟。

杭州两日游可以怎么安排?

10:30,返回苏堤码头,从苏堤上的南门进“花港观鱼”公园,游览西湖十景之一的花港观鱼,免费杭州旅游。“花家山下流花港,花著鱼身鱼嘬花,最是春光萃西子,底须秋水悟南华”,乾隆的诗写的向来不怎么样,不过,花港的景色与诗句里的描述基本符合。看花赏鱼,就是这个公园的全部,当然作为清代的皇家园林,花港观鱼公园给人的大气和谐,与苏州园林的小巧精致是不同的。游玩时间:约60分钟。

杭州两日游可以怎么安排?

11:30,中餐。推荐花港西门口的,知味观味庄,美景与美味结合的刚刚好,杭帮菜很地道,价格人均120。也可以从西门口直对的小路一路走,到达赤山埠的农家乐用餐,环境也很好,风味不同。价格80人均。

杭州两日游可以怎么安排?

12:30,步行或者骑行西面的杨公堤,游览乌龟潭、于谦祠、浴鹄湾等西湖西线景点。如果说早上的游览的西湖是大家闺秀,那么西线的杨公堤景区就是非常秀气的乡野村姑,一样的美丽,不一样的气质。西线杨公堤范围比较大,可玩耍,可休息,可发呆。足够消磨时间。游玩时间:约120分钟

杭州两日游可以怎么安排?

14:30,游览杨公堤景行桥旁的郭庄,郭庄又名汾阳别墅,与刘庄和汪庄并称杭西湖三大私家名园之一,还有两个想去比较麻烦,如今分别是西湖国宾馆和西子国宾馆,有武警叔叔站岗滴。郭庄门票很便宜,8/人,人很少,景极美,我一直以为设计这个园子的人一定是追求完美的处女座,无处不用心,无处不精致。难怪园林大家陈从周先生称其为:西湖的背影。游玩时间:40-90分钟。时间长短取决于审美,如果是学美术的估计可以从黄昏守到日暮!

杭州两日游可以怎么安排?

15:00,从郭庄旁的小门出去,进入西湖十景之一的“曲院风荷”。与花港观鱼齐名,但比花港人少,如果是夏天来的那是有福气的。毕竟西湖六月中 风光不与四时同 接天莲叶无穷碧 映日荷花别样红。千古绝句在眼前再现,无法形容。游玩时间:60分钟

杭州两日游可以怎么安排?

16:00,从曲院风荷公园北门出来对面就是纪念抗金名将岳飞的岳王庙,爱国主义教育,最好请个景讲,比如,我这种人。不会无聊的~~~游览时间:50分钟

杭州两日游可以怎么安排?

17:00,岳王庙出来往东走,走上白堤北面第一座桥,西泠桥。湖山此处曾埋玉,风月其人可铸金。杭州1600年前妇女解放运动的先驱,苏小小的墓就在桥边。与她作伴的有秋风秋雨愁煞人的秋瑾,和打虎英雄武松,如果说这三位有啥关系的话,我只能说他们活出了各自的精彩。沿白堤往前,楼外楼到了。晚餐?如果不差钱的话。但是真的贵。谁让它名气那么大呢。不吃饭就继续走,你最终会来到那座拥挤的石桥,永远是那么多人,永远有人在那里朝着西湖摆POSE,永远有人在嘀咕,断桥?这就是断桥?我去,哪里好,哪里断了。对了,断桥,也许是全国名气与实际落差最大的景点。但是没办法,因为白娘子就是在桥上和许仙借伞定情的,这座桥让每个人的少女心都得到了慰藉!如果,你还有力气,不妨也可以去走走孤山,西湖边最有文化的景点,西泠印社、梅妻鹤子的林和靖墓等等,如果你是历史达人,如果你汉语言文学专业,你会知道我在说什么。游览时间:60-90分钟。

杭州两日游可以怎么安排?

18:30,过断桥,沿着湖溜达,来到了杭州最繁华的地方,湖滨路,延安路,东坡路,不管想吃啥,想买啥,基本可以满足你。然后,酒足饭饱,湖滨一公园的音乐喷泉就要开始了。为了G20专门升级过,曾经创下过一夜间8万5千人争相观看的记录。喷泉时间一般是间隔一小时一场,19:30没赶上,就20:30。

杭州两日游可以怎么安排?

第二天:早起8:30,去飞来峰、灵隐寺。门票:飞来峰45+灵隐寺30,游玩时间:120分钟

杭州两日游可以怎么安排?

东南历史最悠久、名气最大的寺庙之一,也是济公佛出家的寺庙,也迎接过无数的名人。

杭州两日游可以怎么安排?

飞来峰灵隐一带的山峰怪石嵯峨,风景绝异,印度僧人慧理称:“此乃中天竺国灵鹫山之小岭,不知何以飞来?”,因此称为“飞来峰”。 飞来峰是江南少见的古代石窟艺术瑰宝,有着太姥山的灵石峭壁,兔耳岭的石峰见景之美,可与四川大足石刻媲美。苏东坡曾有“溪山处处皆可庐,最爱灵隐飞来峰”的诗句。

杭州两日游可以怎么安排?

灵隐寺主要由天王殿、大雄宝殿、药师殿、法堂、华严殿为中轴线,两边附以五百罗汉堂、济公殿、华严阁、大悲楼、方丈楼等建筑构成。而且香火鼎盛,也已拜佛灵验著称。

杭州两日游可以怎么安排?

11:00在灵隐寺吃素面,更符合拜佛的氛围。

12:00点,从灵隐寺出来走梅灵路去云栖竹径。一个人少景美的景点,然后,去九溪烟树。

游玩时间:3小时,但是走路比较多。

梅灵路的风景在春天非常美,当年央视主持人“敬一丹”是这样形容这个村庄的,车子一进梅家坞满眼都是绿,脚下是弯弯曲曲的路,两边是潺潺的溪流,山上种满了低低矮矮的茶树,好一个室外桃源。

“云栖竹径”景观是指云栖坞里林木茂盛的山坞景观:深山古寺,竹径磬声。今天的云栖坞,翠竹成荫,溪流叮咚,清凉无比。小径蜿蜒深入,潺潺清溪依径而下,娇婉动听的鸟声自林中传出,环境幽静清凉。云栖竹径,始于三聚亭,由亭边穿过石坊,移步行去,高大挺拔直指云天的毛竹,像盛情的老友列队迎客。老竹苍碧,新竹青翠,一眼望去,密密层层不知其所终。云栖竹径向以清凉幽静著称,盛夏到此旅游,更能领略其绿郁、清凉、寂静、幽雅之感。蝉鸣声声的炎夏暑期,是云栖竹径一年中最佳时节 。行走在茂竹幽幽山道上,犹如潜泳在竹海碧波之中。绿荫连着绿荫,清凉裹着清凉,山风起处,偶尔有阳光从枝叶梢头的空隙处洒落,光点跳动,映得游人衣袂尽绿烦热全消。云栖竹径,四季皆含画意。春天,破土竹笋、枝梢新芽,一片盎然生机;夏日,老竹新篁,丝丝凉意;秋天,黄叶绕地,古木含情;冬日,林寂鸣静,飞鸟啄雪。 蝉鸣声声的炎夏暑期,是云栖竹径一年中最佳时节。行走在“一径万竿绿参天,几曲山溪咽细泉”的幽幽山道上,犹如潜泳在竹海碧波之中 云栖可以通往九溪烟树,景色也是极美的。有点小九寨沟的感觉。九溪的水源自杨梅岭,沿途汇合了9个山坞的溪流,曲曲折折、忽隐忽现地流入钱塘江。十八涧源于龙井山,汇合了无数溪涧。九溪十八涧水随山转,山因水活。这里的山和树,都因有了这纵横交错、蜿蜒曲折而又奔流不息的水而被点活,构成了青山缥缈白云低,万壑争流下九溪、重重叠叠山,曲曲环环路,丁丁东东泉,高高下下树的绝妙佳境。所以被赞美为九溪烟树。15:00,去市区逛河坊街,游玩时间 2小时,吃晚饭。

杭州最接地气的地方。也不用多介绍,来杭州必去的打卡地。旁边吃饭,逛街,看民俗,买小玩意,反正丰富了多彩。